L'Annuaire des meilleurs annuaires du web
  Les régions de France   Les pays d'Europe   Le guide des comparateurs de prix
  Les annuaires   Les moteurs de recherche   Plans et itinéraires   Numéros Utiles   Annonces gratuites   Lesannuaires sur Facebook
Rechercher dans le site
   
Le blog Lesannuaires
  19 DECEMBRE 2014 Lesannuaires

Top annuaires

 Téléphonique
 Professionnel
 Entreprises
 Portable
 B2b international
 Email
 Bio
 Emploi
 Restaurants
 Voyage
 Location vacances
 Automobile
 Musique
 Immobilier
 Webcam
 Logiciels

 France
 Pays d'Europe


outils

 Cartes
 Distances

 Calculatrice
 Outils Webmaster
 Traduction
 Correction



 


Le 112
Le numéro d'appel d'urgence en Europe

le 112 est le numéro pour les appels d'urgence dans tous les pays de Union Européenne.

le 112 est utilisable depuis les postes de téléphone fixe, les téléphones portables et les opérateurs voix sur IP comme la téléphonie sur ligne ADSL. La géolocalisation des appels depuis les mobiles et le support des différentes langues restent insuffisants dans plusieurs pays de l'UE. Un téléphone mobile peut être utilisé pour joindre le 112 sans avoir préalablement entré le code PIN et même si le téléphone n'est pas équipé d'une carte SIM. Le 112 est disponible dans le monde entier sur les réseaux de téléphonie mobile.

En France, le 112 redirige sur les numéros 15,17,18,115 et 119. Liste résumée pour tous les pays.

Le 116 000 est une ligne d’assistance téléphonique dans toute l'Europe pour signaler la disparition d'un enfant. Le service sera utile aux parents qui perdent un enfant au cours d’un voyage dans un autre pays de l'UE. Opérationnel début février 2007. Vous pouvez aussi consulter le site Internet du 116 enfant disparu.

Les numéros pour les urgences
en France

Pompier - Incendies, fuite de gaz, accidents et urgences médicales. Signaler une situation dangereuse.................................................. 18
SAMU - Urgences médicales, détresse vitale. Le Samu traite aussi les demandes de transport ambulancier et de soins vers les permanences.................................................. 15
Police secours ou gendarmerie ................................................. 17
Allo enfance maltraîtée119
Enfants Disparus116
Samu Social - Secours aux sans abrisNuméro national départementalisé 115
Numéro d'appel d'urgence SMS Fax pour les personnes muettes, malentendantes114
Centre anti-poisonParis : 01.40.05.48.48
SOS Médecin 24H/24En 2008, le 3624 remplace le 0820.33.24.24 - Paris/ RP 01.47.07.77.77
Secours en mer1616 par portable ou canal VHF 16 en mer.
Donner une alerte.
Violence conjugale : Numéro de téléphone pour les victimes et les témoins de violences conjugales. Femmes battues.3919du lundi au samedi de 8h à 22h, de 10h à 20h les dimanche et jours fériés.
Ecoute violences conjugales : Violences psychologiques et physiques.0800 30 030du lundi au samedi de 9h à 20h.
Allô Escroquerie0.811.02.02.17
Allô Ecoute Internet
Numéro vert national. A partir de 11 ans. Tous problèmes d'insultes, vols de pseudo et harcèlements sur Internet
0.800.200.200
Allô Service Public - service de renseignement administratif interministériel39.39
Voir plus bas dans cette page les numéros de téléphone
pour contacter d'autres services d'assistance téléphonique

Les renseignements téléphoniques en France
les numéros à préfixe 118

Le 3 Novembre 2005, les nouveaux numéros de renseignement téléphonique à 6 chiffres commençant par 118 sont entré en service pour se substituer au 12, numéro historique des renseignements téléphoniques de l'opérateur national de téléphonie France Telecom. L'ARCEP (Autorité de Régulation des Communications Electroniques et des Postes) ex-ART a ainsi distribué par tirage au sort plus de 50 numéros commençant par 118. Pas moins de 27 opérateurs téléphoniques et annuairistes étaient sur les rangs pour prendre la reléve du 12 qui a définitvement fermé en Avril 2006.

Voici quelques liens utiles sur les services du 118 et les sociétés proposant des renseignements téléphoniques vocaux en France.

Le découpage régional français

Les numéros de téléphones français (en métropole) ont 8 chiffres.
Le premier chiffre est toujours le 0 suivi de l'indicatif de zone géographique :
Les 5 zones géographiques
  • Paris + Ile de France : 1
  • Nord Ouest : 2
  • Nord Est :3
  • Sud Est : 4
  • Sud Ouest : 5

Exemple pour un numéro parisien :

      01.XX.XX.XX.XX
indicatifs telephoniques régionaux en France

Les appels internationaux

Pour appeler l'étranger à partir de la France, la commutation automatique vers l'international est réalisée en composant le code de sortie (00) suivi de l'indicatif du pays (code d'entrée). Composez ensuite le numéro de votre correspondant. Malgré les efforts de normalisation de l'Union internationale des télécommunications, l'utilisation du 00 pour obtenir les communications internationales n'est pas utilisé par tous les pays. Pour appeler la France depuis l'étranger : composez le code pour l'international (généralement le 00) puis l'indicatif de la France (33) puis le numéro de votre correspondant sans le zéro qui précéde l'indication de zone régionale.

Exemple pour appeler un numéro parisien depuis l'Allemagne :

      00 - 33.1.XX.XX.XX.XX

Le décalage horaire entre pays



Services d'assistance téléhonique pour la France


Urgence Psychiatrique RP01.45.65.30.00
Croix Rouge0800.858.858
Enfance et partage - Maltraitance et abus sexuels0800.05.1.2.3.4 - Gratuit 24H/24
Jeunes Violence écoute0800.20.22.23
Ecoute, sexualité, contraception0.800.803.803
Cap écoute jeunes en souffrance0.800.33.34.35
Fil santé jeunes0800.23.52.36 ou 3224
Viol Femme Informations0800.05.95.95
SOS Inceste, viol familial04.76.47.90.93
SOS femme battue01.30.63.82.50
SOS Enfants Disparus0810.012.014
SOS Bizutage0800.55.55.00
SOS homophobie0810.108.135
Contraception, IVG, MST conseils0820.331.334
Drogue, Tabac, Alcool Info Service D.I.S.113 - 0800.23.13.13
Tabac Info Service39.89
Alcooliques Anonymes01.43.25.75.00 24H/24
Ecoute Alcool0811.91.30.30
Ecoute Canabis0811.91.20.20
Discriminations raciales. Victimes/témoignages114
SOS Racisme01.40.50.34.34
Suicide écoute01.45.39.40.00
SOS suicide01.40.50.34.34
SOS Dépression 01.40.47.95.95
Addiction aux jeux d'argent : SOS Joueurs0810.600.115
Solitud'écoute0800.47.47.88
SOS amitié01.42.96.26.26
Sida Info Service0800.840.800 - 24H/24
Sida Info Droit0801.636.636
VIH info pour les soignants0.801.630.515
Ligne de Vie (accompagnement VIH)0.801.037.037
Ecoute Cancer (la Ligue)0810.810.821
Hépatites Info Service0800.845.800
Maladies Rares Info Service0810.63.19.20 du Lundi au Vendredi de 9h à 18h
SOS Chéque volé ou perdu - CNACPV(24h/24) 08.92.68.32.08
SOS Carte Bleue/Visa/Eurocard/Mastercard volée ou perdue - Groupement des Cartes Bancaires(24h/24) 08 92 69 08 80
TDF - Réception TV et radio0810.01.11.21
Horloge parlante3699
Help - English speaking in France


01.47.23.80.80
Tarifs des communications vers les numéros dits
non géographiques
Si vous appelez depuis un mobile renseignez vous auprés de votre opérateur pour connaître le prix de la communication. Seul le tarif depuis un poste fixe (France Telecom) est donné, à titre indicatif pour l'année 2011.

  • 0800,0804,0805,0809,10XX,3220 (numéro VERT) : gratuit depuis un poste fixe

  • 0810,0811,0819,0860,3240 (numéro AZUR) : coût proche d'une communication locale

  • 0820,0821 (numéro INDIGO) : coût < 0.12 euro par minute 24H/24

  • 0825,0826,0884,0890,3260 (numéro INDIGO) : coût < 0.15 euro par minute 24H/24

  • 0836,0870,0871,0873,0874,0875,0899,0836 : tarif variable selon l'opérateur

  • 0891 : 0,30 euro/mn maxi

  • 0892,3223 : 0,45 euro/mn maxi

  • 0893 : 0,75 euro mn/maxi

  • 0897 : appel à 0,60€ l'appel

  • 0898 : appel à 1,20€ l'appel

  • 0899 : autres prix


 




numeros


Autres rubriques
 
 Téléphonique

 
 Professionnels

 
 Entreprises

 
 Entreprises par secteurs

 

Proposer un annuaire       Infos légales

Copyrights ©2002-2014 Lesannuaires.com